Чистка системного блока (компьютера) или ноутбука от пыли

Чистка персонального компьютера предполагает очистку вентиляторов и радиаторов системы охлаждения от пыли, а также замену старой термопасты. Также немаловажным является продувка разъемов модулей памяти, слотов расширения от пыли.


  1. Предварительно перед процедурой необходимо обязательно обесточить ПК, и дождаться разряда цепей питания. Необходимость связана с возможностью повреждения мат.платы и компонентов при попадания на токоведущие дорожки и элементы металлических инструментов, болтов, винтов и т.д, что зачастую выводит из строя цепи питания мат.платы.
  2. Далее необходимо снять систему охлаждения основного процессора, а также все платы и модули расширения(модули ОЗУ, видеокарты, платы расширения и др.).


        2а)  Обратите внимание, что демонтаж системы охлаждения имеет нюансы: установка радиаторов предполагает равномерное натяжение по 4 и более точкам, соответственно и демонтаж необходимо выполнять в обратном порядке. (Обычно 4 точки крепления затягиваются/ослабляются в порядке: в половину натяга первые 2 точки по диагонали, далее оставшиеся в полный натяг, и докручиваем первые 2. Т.е. крест на крест). Также некоторые системы охлаждения предполагают охлаждения цепей питания, чипов памяти через термопрокладки (обычно это относится к ноутбукам). Термопрокладки имеют куда больший ресурс чем термопаста, и как следствие менять их требуется крайне редко. Термопрокладки в зависимости от толщины могут быть достаточно хрупкими, поэтому при обслуживании необходимо быть осторожным, чтобы не повредить их.

        2б)  демонтаж плат и модулей памяти также имеют особенности. Чаще всего модули озу фиксируются с одной либо с обеих сторон модулей фиксаторами. Видеокарты также кроме крепежного винта имеют защёлки у основания разъема.

  !После демонтажа системы охлаждения необходимо удалить старую термопасту с чипа, обычно удобнее всего это делать спиртовой салфеткой. Ни в коем случае не удаляете остатки засохшей термопасты острыми и металлическими инструментами.


Радиаторы необходимо продуть, удобнее всего это делать с помощью компрессора, в домашних условиях его можно заменить на баллон с сжатым воздухом, такие продаются в магазинах электроники и предназначены для бытового использования дома. Необходимо быть аккуратным, так как поток воздуха может повредить крыльчатку вентиляторов.

Также можно использовать пылесос для удаления пыли и паутины из труднодоступных мест внутри корпуса.

Кроме того воздухом удаляется вся пыль из разъемов мат.платы.

  !Одним из главных пунктов будет нанесение новой термопасты на чипы. Нанесение должно быть выполнено равномерным и тонким слоем. Излишки удаляются естественным путем при установке и натяжении крепления радиатора. Не стоит наносить толстый слой термопасты. Поговорка "кашу маслом не испортишь" тут не работает. Густая термопаста при избыточном объеме будет лишь хуже передавать тепло радитору из-за неплотного его прилегания к чипу, и как следствие вызовет перегрев. 


Далее устанавливаем радиатор, как было сказано ранее, натяжение крепления увеличивается крест на крест.

   ПРиступаем к сборке в обратном порядке. Перед установкой модулей памяти , видеокарты и других плат, рекомендуется протереть контакты спиртовой салфеткой. Пыль и окисления частенько создают проблемы в корректной работе компонентов.


 

В целом это основные моменты которые необходимо знать при чистке компьютера. Есть очень много нюансов которые появляются в процессе, это и крепление системы охлаждения у процессоров AMD, нестандартные исполнение радиаторов типа "башня", жидкостные системы охлаждения и прочее.

 

Процесс чистки ноутбука очень похож на чистку ПК. Основные отличия заключается в разборке ноутбука, каждая модель имеет собственную конструкцию, скрытые винты и защелки. Ноутбуки чаще всего не имеют запаса в системе охлаждения, а потому требуется более тщательный выбор термоинтерфейса (характеристики как термопасты так и термопрокладок крайне важны). Обесточивание ноутбука также предполагает обязательное отключение аккумуляторной батареи перед манипуляциями с модулями и системой охлаждения.

В остальном процесс чистки имеет те же цели и шаги к выполнению.